Воскресенье, 28.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Официальный сайт МКОУ "Верхне-Грунская средняя общеобразовательная школа"

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 46
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


14:51
Районный семинар учителей начальных классов (28.02.2019 г.)

    Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры. Под таким девизом прошёл районный семинар учителей начальных классов в нашей школе Тема семинара: «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках и во внеурочное время с использованием ИКТ». В работе семинара приняли участие учителя начальных классов школ района, методист Отдела образования Леонтьева Т.В., администрация школы. Открыла семинар директор школы Мартакова Е.В., поприветствовав всех и пожелав удачной работы.

     Первым уроком был проведен урок окружающего мира Рузаевой Светланой Алексеевной на тему «Когда появилась одежда?». На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия. Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Учебная информация была привлекательна для детей. За счёт привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала в проблемной форме, повысились возможности учеников, в достижении поставленных целей на уроке помогали гости урока – куклы в различных костюмах. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен. 

       Интересным и насыщенным получился урок русского языка во 2 классе по теме «Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные». Использование учителем Чулковой Светланой Анатольевной на уроке разнообразных средств обучения, позволили достичь поставленных целей, показало её профессиональное мастерство. Урок отвечал принципам культуры и индивидуально - личностного, деятельностного подхода. Обучающиеся были активны, ответственны, умели делать выбор, участвовали в диалоге, стремились к взаимопониманию, согласию, самоконтролю, самодисциплине. Учитель реализовывала сотрудничество, педагогическую помощь и поддержку обучающимся, умело сочетала фронтальную работу, в группе с индивидуальной, поощряла индивидуальное творчество обучающихся. Обучающиеся на уроке показали хороший уровень самоорганизации, высокий уровень выполнения требований учителя, в достаточной степени – уровень владения универсальными учебными действиями.

         Новикова Мария Владимировна в 3 классе провела внеурочное занятие «Город Мастеров» по теме «Цветы для мамы», ярко продемонстрировав возможности информационно-коммуникационных технологий и электронных образовательных ресурсов. В разнообразной форме, умело организованной учителем деятельности, третьеклассники «открыли» новое знание. В ходе исследования обучающиеся сами делали выводы, отлично работали как в парах, так и индивидуально. Третьеклассники показали достаточно высокий уровень самостоятельной работы на внеурочном занятии, высокую познавательную активность. Завершилось занятие самостоятельной оценкой ребятами своей работы, а также готовыми цветами (розами), которые они смогут подарить мамам на 8 марта.

     Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми.

Просмотров: 355 | Добавил: школа | Рейтинг: 0.0/0
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Вход на сайт
Поиск
Календарь
«  Март 2019  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031



Коренево 



Copyright МКОУ "Верхне-Грунская средняя общеобразовательная школа" © 2024
Конструктор сайтов - uCoz